Мир вашему дому, уважаемые читатели и любители африканского футбола! Поздравляем всех менеджеров с главным событием сезона - началом нового чемпионата страны. Как показал первый тур, во втором дивизионе также забивают нечасто, как и в третьем дивизионе, однако в Тете и на столичном стадионе "Альянс" зрители были свидетелями четырех голов, а на другом стадионе Мапуту "Эстадио Коста де Сол" - еще три гола. Четыре ничейных результата говорит о том, что борьба в этом дивизионе ожидается не шуточная. Итак, чемпионат стартовал!
Одна из первых сенсаций чемпионата - нулевая ничья "Палмейраса" в глухой обороне против сильного "Фатима". Правда, хозяева добыли эту ничью ценой тяжелейшей травмы Жасинту Паруку. Хорошо, что заменивший его Джеймс Азеведо также хорошо сыграл на позиции центрального защитника. А голкиперы обеих команд справились со своей задачей, потому что работы было немного... Итак, 0-0!
Половина команд второго дивизиона - из Мапуту, поэтому немудрено, что в первом же туре мы увидели столичный дерби. Команды очень близки по силам, но в истории встреч между этими коллективами больше побеждали "Деспорто Мочамбикано" (одна победа "Ромоса" против двух побед нынешних гостей). Конечно, хозяева пытались поправить статистику, но в такую снежную погодку играть солнечным стилем... Бррр! В общем, точных ударов по воротам было немного, голкипер гостей отразив 4 удара, стал лучшим футболистом матча - это как визитная карточка этого поединка... 0-0!
Перед матчем:
Харут Пелевин aka Harytik (Бенфика): "Удачи в матче"
Столичному "Матчедже" не помогли и родные стены! Уж больно соперник был силен! К тому же хозяева решили сыграть в открытый футбол в надежде что соперник будет не готов физически к чемпионату, но просчитались! До середины первого тайма местные ребята справлялись с атаками соперника, а вот ближе к перерыву келиманцы все-таки дожали - сначала Адриан Софроние мощно и неожиданно пробил со средней дистанции и открыл счет, а через 6 минут на прострел Маурицио Мусензо не успевали местные защитники, зато никем не прикрытый Лео Куусе головой отправляет второй мяч в сетку Ферги Неберано! 0-2! В начале второго тайма Джон Качамила со стандарта сократил разницу в счете, но даже отчаянный навал гостей не изменил больше счет на табло. 1-2!
Тренеры "Деспортиво" и "Ферровиарио" на матч не явились, видимо решили заскочить перед игрой в один из кабачков Манича и не рассчитали сил и времени... Команды сыграли автосоставами и даже обменялись для приличия результативными атаками. В такую погоду игроки предпочитали наносить удары издали - а вдруг залетит шальной "снаряд" или мокрый мяч ускользнет из рук голкипера? Гости забили первыми, перед самым перерывом Ким Эрикссон со штрафного с двадцати метров аккуратно уложил мяч в нижний угол ворот! 0-1! Хозяева отыгрались на 70й минуте - Урсас Султан по-британски, головой после навеса срезает круглого в сетку! 1-1! Большего добиться не смогли ни те, ни другие!
Аркадий ГоликовakaInstitoris(Сильмо): "Очередной тупогол с подачи Гены на последних минутах(( Тут не итальянский чемпионат и программерам неплохо бы это учесть...."
Тренер "Академики" проиграл коллизию и его команда с первых минут потеряла нить игры. Гости атаковали острее и нахальнее, хотя и грешили ошибками в центре поля. В начале второго тайма Марио Азеведо ударом с близкого расстояния все-таки выводит гостей вперед. 0-1! А вот далее, уверовав что игра уже сделана, тренер гостей выпускает на поле молодого нападающего вместо героя матча... Острота у "Сильмо" в атаке пропала, а с ней инициатива перекочевала к столичной "Академике". За 18 минут хозяева сделали то, что не могли сделать за всю игру - Амаде Агостиньо отлично распорядился мячом при стандарте за 2 минуты до финального свистка! 1-1!
Перед матчем:
Вадим Скрыпченко aka Белгородец (Нова Альянса): "Поздравляю с новым чемпионатом и приветствуем соперников на нашем уютном стадионе "Альянс"!"
Вадим Скрыпченко aka Белгородец (Нова Альянса): "ну что сказать, очередной ляп гены - или судья явно подсуживал гостям)) "Спортинг" грубо играл в атаке - пеналей не дали, зато когда хозяева стали играть грубо а гости отбиваться - заработали пенальти! Нонсенс! да, "Нова Альянс" уступил в сыгранности, но чаще и опаснее атаковал... даже тренер соперников признал что его команда уступала в силе! вывод один - явную ничью судья переквалифицировал в победу гостей. обидно!"
На стадионе "Альянс" новичок второго дивизиона потерпел поражение, хотя выиграв коллизию, по силе не уступал "Спортингу". В первом тайме команды обменялись голами - счет открыли гости из Нампула усилиями Амит Фернандес, который на 33й минуте игры из-за пределов штрафной запульнул круглого в противоход Крисзтяну Баку. 0-1! Незадолго до перерыва Липо Мафуску, совершил слалом между двумя защитниками "Спортинга", оформил выход один на один и удачно обыграл Энеса Дурмаза. 1-1! Во второй половине встречи гости стали играть грубее, но арбитр давал играть. На 74й минуте Бланко Санчез Угос с углового умудряется забить гол и вновь выводит гостей вперед. 1-2! Тренер хозяев производит усиливающую замену и гонит своих подопечных вперед. "Нова Альянс" прижимает гостей к их собственным воротам и ... пенальти в ворота хозяев! Бланко Санчез Угос исполняет одиннадцатиметровый безукоризненно! 1-3!
"Стадио де Тете". Холодно, но вместо снега идет дождь (хотя не знаешь что лучше). Местный "Деспортиво" играл в качестве фаворита, чувствовалось что команда играла не на пределе своих сил, с запасом прочности, поэтому и гол открыли лишь после получаса игры - Папао Арлиндо, обладая неплохим ударом, застал врасплох голкипера столичного "Коста ду Сола". 1-0! И второй мяч влетает в ворота издалека - это Ману Покер приложился на 75й минуте... 2-0! Правда, через пару минут Моксандро слегка огорчил хозяев поля, протолкнув на дальней штанге мяч в ворота... 2-1! И все-таки Ману Покер перед родными заполненными до отказа трибунами восстановил преимущество местных ребят в два мяча! 3-1!
А вот матч двух новичков второго дивизиона - "Лига Мусульмана" также как и "Пипелина" сумели подняться из третьего дивизиона. Игра проходила под полным контролем хозяев стадиона и лишь большое количество брака при завершении атак помешало столичным футболистам забить больше голов - ограничились только двумя. Стелио Телиньо открыл счет в первом тайме, а Давид Траоре в самом конце матча в падении удвоил счет в этом матче. 2-0!
Говорить о фаворитах после первого тура еще рано, но отметим, что "Спортинг", "Деспортиво" из Тете, "Лига Мусульмана" и "Бенфика" начали этот чемпионат с побед. Будем ждать новых игр и обязательно донесем до наших читателей очередные обзоры этого чемпионата. До новых встреч, друзья!