Недолго Эсиха Баломпье грелась в лучах триумфа, возглавляя турнирную таблицу Д4-А Испании. В очередной игровой день лидер вынужден был капитулировать под натиском Универсидада, продемонстрировавшего потрясающую физическую форму. Ну и Понтеведра вновь на троне, на котором погостила столь короткое время Эсиха. Впрочем, обстановка вокруг чемпионства столь накаленная, что лидерство является, можно сказать, условным. Сразу четыре клуба претендуют на корону практически с равными шансами! «Гранатовые» и «геркулесы» набрали по 55 зачетных пунктов, на пятки им наступают Эсиха Баломпье и Перальта, отстающие лишь на один балл. Очень похоже, что именно эти клубы поделят между собой все призовые места, ну и последнее место в переходные матчи заодно. «Студенты», как я отметил, сейчас в отличной форме, но отставание в 5 очков от 4-го места за 5 туров до финиша… Не знаю, все может быть – не буду называть этот гандикап непреодолимым, ибо не раз обжигался в прогнозах.
Миром разошлись после первого матча дня ФК Картахена и Ла Хойя Лорка. Равная игра, где Лорка традиционно для себя компенсировала недостаток мастерства отличной готовностью. Команды начали встречу осторожно, словно подсмотрев тактику друг у друга, но по ее ходу предпринимали попытки обострить игру. Некоторое преимущество дало гостям удаление на 39-й минуте в составе хозяев, но его было недостаточно, чтобы говорить об упущенной победе. Над командами не тяготеет результат, как отметил тренер Картахены endrydrayv ,так что счет для них вполне нормальный.
Понтеведра на своем поле уверенно переиграла Каролиненсе и вернула себе лидерство в чемпионате, но тот факт, что сделано это было автосоставом, несколько огорчает. Восемь матчей турнира без тренера за 25 туров, согласитесь, слишком много для команды, претендующей на повышение в классе… В отчетной игре гости прекрасно понимали, что шансов у них практически нет и играли на «отдыхе». «Гранатовые» безраздельно владели инициативой, но воплотить свое большое преимущество в результат смогли лишь во втором тайме. На 49-й минуте Давид Вила с пенальти счет открыл, на 82-й Хави Рока удвоил результат.
Не балует вниманием свою команду в последнее время и наставник Расинга – также автосостав и улетучились последние шансы на попадание в переходные матчи. Гвадалахара же пытается спастись от вылета и VALDANO использовал «супер», чтобы хоть как то компенсировать недостаток готовности (78%). Это дало мизерное преимущество над соперником, но, как и в первом матче дня, его оказалось мало, чтобы нарушить стартовое равновесие 0:0.
И Эркулесу пришлось играть против обезглавленной команды. А Кастельон не столь силен, чтобы без тренера оказать серьезное сопротивление одному из основных претендентов на победу в дивизионе, хоть состав у «геркулесов» был далеко не самый оптимальный – 82%. Все равно хозяева выглядели намного сильнее своего соперника и добились победы со счетом 2:0, несмотря на то, что начиная с 42-й минуты играли вдесятером.
Химнастика Сеговиана принимала на своем "Эстадио де Ла Альбуэра" Москардо. Команды соседствуют в опасной зоне стыковых матчей, занимая 14-е и 13-е места соответственно. Особенно зыбка ситуация для хозяев, которые лишь по лучшей разнице мячей опережали идущую пятнадцатой Гвадалахару. Так что «супер» в их исполнении выглядел вполне оправданным, и он принес столь необходимый победный результат. Этот настрой и лучшая готовность (103%/84%) заложили фундамент успеха, а мячи Майкла Абраха на 33-й минуте и Рамеша Гюавали на 90-й стали его воплощением.
Перальта с минимальным счетом переиграла Депортиво и продолжает бороться за самые высокие итоговые места. Гости, хоть и играли основным составом, но «отдых» несколько снизил их возможности. Впрочем, изначально более мастеровитые хозяева, усиленные домашним бонусом, в любом случае выглядели явными фаворитами. Перальта предсказуемо атаковала, «бело-красные», также предсказуемо, оборонялись. В одном из эпизодов, случившемся на 34-й минуте, нападение оказалось сильнее защиты и Кипс Понга забил победный для хозяев мяч.
Амуррио с самого старта чемпионата выглядит безнадежно и с каждым туром эта безнадега только усиливается. В следующем туре аутсайдер с огромной долей вероятности официально оформит свое расставание с чемпионатом. Явно не вызывают энтузиазма результаты подопечных и у тренера команды – очередной автосостав. Мирандес на своем поле очень легко, и играя при этом полурезервным составом (78%), разгромил этого проходного соперника со счетом 3:0.
Я назвал график оставшихся игр чемпионата для Эсихи Баломпье, возглавившей турнирную таблицу в предыдущем туре, достаточно удобным, но первая же игра опровергла мое утверждение. Универсидад на своем "Альфонсо Силва" выглядел просто великолепно. Готовность в 130% говорит сама за себя. У гостей состав был вполне боевой (101%), но противопоставить что-либо натиску хозяев было сложно. «Студенты» уверенно диктовали свои условия на поле, а итог их усилиям подвел гол Серхио Эрнандеса Торреса на 43-й минуте.
В следующем туре сложно выделит какой-либо из матчей. Пожалуй, интересно могла бы сложиться игра Расинг – Универсидад, при условии, что окажется на боевом посту тренер «горцев», но над хозяевами висит груз усталости и борьба едва ли получится. Сюрпризы же возможны всегда!