Речь сегодня пойдёт про воспитанников - тех самых выпускников спортшкол, которые с юного возраста и до сих пор играют за свою родную команду, добиваясь с ней определённых успехов. В основном - локальных, так как речь идёт всё же про третий дивизион. О международной арене (в рамках мирокубков) или даже хотя бы о борьбе за национальный кубок здесь тяжело размышлять. Хотя рано или поздно некоторые из таких игроков идут на повышение и затем играют уже на самом высоком уровне. Но и даже здесь есть шанс в юном возрасте попробовать себя на подобном уровне, если игрок дорастает до юношеской или молодёжной сборной, становясь нужным нынешним главным тренерам. В этом сезоне, например, в юношеской сборной есть один представитель нашего дивизиона. И ещё в достатке просто кандидатов.
В реальности, на самом деле, среди валлийцев не так много по‑настоящему звёздных игроков, которые конкретно начинали свой футбольный путь в Уэльсе и затем отыграли хотя бы несколько сезонов за одну из местных команд, чтобы потом уехать в более серьёзный клуб. В основном всё заканчивается на уровне школы, откуда люди переезжают куда‑то в Англию.
Самый очевидный пример - Гарет Бейл. Он родился в Кардиффе и уже в 9 лет привлёк внимание академии "Саутгемптона", хоть и в итоге до 16 лет отыграл за местную школу, участвовал в Кубке Кардиффа и Вейла. Но профессиональную карьеру всё равно начал именно в Англии. А вот представитель более ранней эпохи, Клифф Джонс, - это как раз пример местного воспитанника. Он отыграл 6 сезонов за "Суонси", прежде чем перейти в "Тоттенхэм" в 1958 году, а затем помочь клубу выиграть чемпионат Англии, Кубок Англии (дважды) и Кубок обладателей кубков. Да, "Тоттенхэм" в начале 60‑х годов был самым трофейным клубом Англии. Но у нас речь про Уэльс. Про наших парней, у которых, ещё уверен, будут шансы и во внутреннем первенстве побороться за медали и трофеи (Кубок Вызова, например, самый реальный). Ведь третий дивизион - это только начало пути. А путь всегда должен вести вперёд.
Перед матчем:
Сергей ЖеребилоakaMoonbeam(Пеникае): "Приветствуем соперника! Понятно что вариантов у нас не много,вся надежда на вратаря) Удачи нам!"
АлександрakaCavs92(Йнишир Альбионс): "Так, кумира на этот раз не забыл в запас поставить, хоть и играть он вновь не планирует. Зато для остальных форвардов - это хорошая возможность себя проявить. Хотелось бы увидеть голы в нашем собственном исполнении, чтобы потом в кубке с улыбкой выходить на бой таракана против тапка."
Сергей ЖеребилоakaMoonbeam(Пеникае): "Это была достойная и интересная игра. Наша авантюра с грубой в конце первого и второго таймов нас подвела). Совсем немного нехватило до гола... Спасибо за игру!"
АлександрakaCavs92(Йнишир Альбионс): "Тяжёлый матч получился, но сумели додавить за счёт замен. Не зря (получается) столько штрафных заработали и берегли штатного исполнителя на второй тайм. И наш молодой голкипер оформляет свой первый сухарь, хоть и риск был."
В первом матче встречались две команды, которые ещё только создают инфраструктуру, чтобы в будущем обзавестись собственными талантами. У "Пеникае" в целом на весь состав всего 3 валлийца. Но один как раз уже успел выпуститься в этом сезоне из СШ. Это центральный нападающий Осиан Уилльямс, который наиграл в этом сезоне уже более 350 минут. У "Йнишира" тоже есть один такой выпускник, который пока выходил на поле лишь в двух поединках. Вот только его игровое время дополнительно ограничено особенностями позиции - двух вратарей одновременно выпускать нельзя. Но именно сегодня состоялся тот самый выход, который превратился для Харри Уэббера в первый "сухарь" на профессиональном уровне.
И здесь действительно пришлось постараться, так как со стартовым свистком никакого преимущества у "Йнишира" не оказалось. Вот только хозяева плотно сосредоточились на обороне, а гости весь матч пытались менять темп. Но окончательно расшевелить игру у них получилось только при задействовании всех возможностей во втором тайме: замены, все в атаку и грубая игра. Что в итоге вылилось в победный гол на 86‑й минуте, который организовали два свежих футболиста. А Уэббер отметился двумя сэйвами за матч, а потом ещё и словил немного удачи, когда в одной из последних атак в матче правый полузащитник хозяев поля не попал в створ ворот.
"Пеникае" вновь опускаются в зону переходных матчей после этого тура, а "Йнишир" с тремя дополнительными очками продолжает очень уверенно чувствовать себя в середине турнирной таблицы.
"Кайрсус", хоть и располагает уже шестым уровнем базы, но пока тоже ещё только начинает формировать будущий основной состав из местных игроков. Где больше всех сейчас выделяется Стефан Харри. Во‑первых, он просто постарше. А во‑вторых, у него ключевая роль в команде (одна из) - это основной голкипер. И в этом матче он не позволил форвардам гостей распечатать собственные ворота. Но тут и про точность игроков "Бангора" надо тоже сказать: они лишь один раз из 7 попыток сумели пробить в створ. У гостей выходцы из СШ имеются, но у всех одна проблема - никто так и не сумел хорошо раскачаться за все сезоны. И проблема даже не в прокачке, а в том, что "Бангор" регулярно теряет катастрофически много баллов силы из‑за не слишком удачных результатов и слишком грубой ротации между играми. В среднем за сезон они теряют от 70 до 90 баллов, зарабатывая в два с половиной раза меньше. В этот раз, к счастью, ничего подобного не случилось, но и за очки они зацепиться тоже не сумели.
Хотя пара была очень близкая. И тут любой исход мог быть возможен, но всё решил один эпизод в середине второго тайма. Хозяева поля уже вообще не знали, что ещё нужно делать, чтобы забить в чемпионате, поэтому пригласили сумоиста. И приём из сумо в исполнении форварда из Самоа оказался на высшем уровне. Второй забитый мяч для "Кайрсуса" в этом сезоне и вторая победа. В турнирной таблице они догоняют "Монмут Таун".
Что касается "Риски Юнайтед", то здесь команда делает упор не только на своих игроков, но и подтягивает ребят с местным паспортом из других команд. Перед этим туром в команде появился человек с мирокубковым опытом, на минуточку: 20‑летний голкипер Дуэйн Хилд, перебравшийся из "Нью Сэйнтс". Но пока он ещё только знакомится с коллективом, так что дебют ещё не состоялся. Зато ранее за команду дебютировал 16‑летний Ллойд Уоткинс, пропустивший 10 мячей в трёх играх. С чего‑то надо начинать. А в матче против "Карнетауна" ворота защищал вообще третий вратарь и, на удивление, был не так уж и плох. Здесь уже вопросы к игрокам гостевой команды.
И справедливые вопросы, так как лидер дивизиона должен был побеждать гораздо увереннее, не оглядываясь даже на то, что сегодня половина основного состава получила отдых. Но оставшаяся половина и ближайшие резервисты сподобились лишь на 2 забитых мяча. За что были отмечены минусом 6 баллов силы. Из неприятного - что тут и многие молодые игроки пострадали.
А вообще отличительная особенность "Карнетауна" - это единственная команда, которая не имеет реального статуса в нашей федерации. Но спортшкола 8 уровня уже давно отстроена, и игроки оттуда приходят регулярно. Второй лучший игрок команды в этом сезоне по системе "гол+пас" (Иллан Каннингем) - это местный воспитанник. Всю свою карьеру за "Карнетаун" отыграл 31‑летний правый защитник Сайон Дженкинс. Он ещё прекрасно помнит те времена, когда команда выступала в высшем дивизионе. Но на этот сезон пока задача - это возвращение в D2. И с десятой победой на старте чемпионата команда уверенно движется к её достижению.
Про "Коннахс‑Куэй" пока сказать особо нечего. Так как теме сегодняшнего обзора в их составе мог бы соответствовать только один футболист, но 16‑летний Харви Скотт уже уехал покорять чемпионат Гваделупы. А остальные игроки родились исключительно после перерегистрации. И в игровом плане хозяева поля сегодня рассчитывать могли лишь на какую‑то сверхудачу. Но "Кумбран" ещё в первом тайме взломал суперзащиту соперника, а во втором спокойно развил успех.
Но и здесь счёт должен был быть гораздо крупнее, вот только проблемы с реализацией настигли ещё одну команду в этом туре. Хотя можно сказать, что игроки "Кумбрана" просто выполнили свою норму. Голом отметился кандидат в юношескую сборную Уэльса Том Чэленджер. Но он всё же правый полузащитник, так что это не его основная обязанность - регулярно забивать. А три форварда в этом матче лишь раз попали в створ.
Ещё один матч, где минимализм проявился вновь. Но здесь не было огромного количества нереализованных моментов. Здесь гости просто забили один гол, а затем ушли в суперзащиту на 27‑й минуте. Знай тренер "Лланфейр Юнайтед", что его команда точно выиграет коллизию (а шансы на это были очень высокими, учитывая все предыдущие игры соперника), то можно было бы ждать чуть более активной игры, но имеем вот это.
Хозяева поля вообще весь матч провели в суперзащите. И даже массовая замена в середине второго тайма ничего не изменила - никаких дополнительных настроек на этот матч предусмотрено не было. Редкие валлийцы здесь тоже никак себя не проявили. А вот у гостей единственный мяч на счету Тони Робертса. На его счету к 25 годам уже 340 игр за команду, если брать вообще все турниры. И совсем немного его опережает капитан Райан МакВэй, который в этом сезоне больше отвечает за создание моментов, чем непосредственно за завершение. Насоздавали же в целом игроки "Лланфейр" пока на текущее 6‑е место в таблице. Хороший баланс между атакой и защитой, но 3 поражения, которые и отбросили команду за пределы зоны стыковых игр. Впрочем, ещё даже первый круг не завершился.
Перед матчем:
Константин ГоловащенкоakaRemr(Мертир Таун): "Интересная игра намечается, особенно если будет автосостав от хозяев."
Константин ГоловащенкоakaRemr(Мертир Таун): "Сегодня качественно уничтожили автосостав, без потери баллов!"
У "Абертиллери" поражений гораздо больше. А ещё у них огромное количество автосоставов, из‑за которых менеджер команды рискует лишиться её уже через два дня. Так что в следующем обзоре уже, возможно, будем говорить про нового тренера, который примет эту чисто валлийскую команду (всего 2 легионера).
Пока же "Абертиллери" приняли 4 мяча от "Мертир Таун", которые продлили свою серию в очных встречах до девяти побед подряд. Про Энорина Лайвермора и историю с его отцом рассказывал в прошлом обзоре. Так что сегодня остановлюсь на ком‑то другом. Например, на Заке Махере, который провёл свою юбилейную 400‑ю игру в составе "Мертир Таун" (только здесь уже учитывались и товарищеские встречи). Стоит отметить также его очень высокую результативность (67 мячей), хотя чаще всего Махер играет на позиции левого защитника. Но здесь его часто выручают стандарты, где ему порой отдают исполнение вообще всего. Такие универсалы, безусловно, нужны любой команде. И вдвойне приятно, когда они вырастают у вас на глазах.
Перед матчем:
Анатолий ПелипенкоakaАнатолийАнатолий(Денби Таун): "Привет! Помню как весело сыграли в прошлом сезоне! Зная стиль соперника,взял и подставился под коллизию! Какое-то затмение нашло! Думаю 10 мячей мы на этот раз не забьём, но... будет всё равно интересно!Удачи и без травм!"
Анатолий ПелипенкоakaАнатолийАнатолий(Денби Таун): "Хозяева были без тренера! Битти парировал пенальти, а Маттью сравнял счёт! Думаю, грех жаловаться на результат! Спасибо за игру!"
Автосостав "Кардиффа" продолжает оставаться непобеждённым в этом сезоне. При всех экспериментах со схемами бот регулярно умудряется собрать очень мощное сочетание игроков, где сыгранность доходит до 10 % и выше. Гости в этот раз смогли противопоставить лишь отличную оптимальность, но даже её оказалось недостаточно в первом тайме. Только ударное начало второго тайма и очередная "фаза" (про которые более подробно можно узнать в предыдущем обзоре) Маттью Уорролла позволили сравнять счёт. Но лишь только это. В концовке удары были, но до второго забитого мяча игрокам "Денби" было всё ещё очень далеко. Ничья в пользу конкурентов.
Из важного ещё стоит упомянуть эпизод в первом тайме, где воспитанник "Денби" Элайя Битти отразил пенальти. В очередной раз по ходу обзора, так получается, выделяю кого‑то из вратарей.
Бразильская система в деле. Причём гости смогли забить лишь однажды, а вот хозяева захотели - и забили целых 5 мячей. Лидер "Понтардау" Джош Дорвард поучаствовал в трёх взятиях ворот. Кроме того, что он наколотил за карьеру уже более 150 голов за клуб, он ещё имеет опыт выступления за юниорскую и молодёжную сборные Уэльса, где в 15 играх Дорвард отличился 4 раза. Ещё 4 игрока из состава "Понтардау" сейчас являются кандидатами на попадание в сборные, а Натаниэль Осборн уже путешествует по Европе в рамках отборочного раунда к чемпионату мира. Пока, правда, только в роли третьего вратаря. Но от форс‑мажорных обстоятельств никто не застрахован, да и форма у юниоров может быть очень плавающей.
"Ньютауну" же впервые под руководством нового главного тренера пришлось погрузиться настолько глубоко, если смотреть на итоговый результат. Но здесь очень сказались сила соперника и собственная схема с 3 защитниками. Где в центре за всех отдувался воспитанник клуба Зак Кемпстер‑Даун, а по флангам действовали два арендованных игрока, так что ни о какой сыгранности речи не шло. В следующем туре "Ньютауну" вновь придётся непросто, но вот дальше календарь выглядит приятно, что может позволить к 18‑му туру улучшить своё текущее положение.
Событие тура: “Кайрсус” прервал свою серию из 10-ти матчей без забитых мячей 🥅 Матч тура: “Кардифф Метрополитан” - “Денби Таун” 1:1 🔥 МВП тура: Джош Дорвард (“Понтардау Таун”) 🏅
Символическая сборная прошедшего тура (средняя оценка + результативные действия):
GK Эндрис Абай (“Мертир Таун”) - 7,9, матч на ноль + 4 сэйва LD Гериант Пинард (“Понтардау Таун”) - 7,2, гол CD Саввас Сидиропулос (“Карнетаун АФК”) - 7,2, гол + матч на ноль CD Эдуард Дина (“Кумбран”) - 6,9, гол + матч на ноль RD Тоби Робертс (“Лланфейр Юнайтед”) - 7,4, победный гол LM Джэимс О’Махони (“Понтардау Таун”) - 7,1, гол СМ Сьюарт Оуэн (“Мертир Таун”) - 8,2, дубль RМ Том Чэленджер (“Кумбран”) - 6,8, забитый мяч CF Джош Дорвард (“Понтардау Таун”) - 8,7, гол + две передачи CF Сумо Фомай (“Кайрсус”) - 7,5, победный гол CF Энорин Лайвермор (“Мертир Таун”) - 8,6, три голевые передачи
Кардифф Метрополитан удивляет!
а жёлтый порошок наконец перестал действовать) это прям в точку - Событие тура: “Кайрсус” прервал свою серию из 10-ти матчей без забитых мячей
Кардифф Метрополитан удивляет!
а жёлтый порошок наконец перестал действовать) это прям в точку - Событие тура: “Кайрсус” прервал свою серию из 10-ти матчей без забитых мячей