Добрый день, господа менеджеры! Всех поздравляю с окончанием перерыва на экватор и с возобновлением игр чемпионата! В течение двух недель одни команды наигрывали игровые связи и развлекали зрителей товарищескими играми, другие предпочли отправить своих игроков в отпуск, собираясь с мыслями и накапливая эмоции на второй круг. Чья тактика была верной - увидим очень скоро, финиш чемпионата не за горами!
16-й тур подарил сразу две центральные игры: в Хараре и Триангле. Обе получились захватывающими, хотя и победили в них те, кому это оказалось нужнее. Об этом и многом другом - читаем ниже.
Хозяевам поля в Квекве победа была нужна как воздух: последний раз "Золотые тигры" выигрывали ещё в 8-м туре. И, подойдя к игре в хорошей форме и с перевесом под сотню баллов, им это удалось без лишних усилий. Гости, избравшие грубую тактику, поплатились за неё 11-метровым уже на 16-й минуте, и Энтони Кистаго не промахнулся. В конце первого тайма стоппер "Банкиров" Саламонджи был изгнан с поля, и исход встречи решился сам собой. Будь хозяева поактивнее во втором тайме, они могли развить успех, но в итоге "Банкиры" смогли даже обойти "Тигров" по числу ударов по воротам.
Антон Бысов aka tom_ber (Мхангура): "Спасибо за супер ..."
Иван Мизонов aka mizon (Хардбоди): "Пожалста! Всегда рад!"
А здесь был один из главных матчей тура. "Карибские тигры", выставившие основу, за исключением Агента Саву, и находящиеся в отличной форме, натолкнулись на супернастрой "Донго". Супер, впрочем, всего лишь уравнял силы. На 26-й минуте защитник гостей Кимао Жунка замкнул прострел с фланга, а за минуту до конца первого тайма тот же фокус проделал хавбек хозяев Комано Расисо. Такой расклад не устроил "Донго", во втором тайме они бросились атаковать, а за 15 минут до конца в атаку всеми силами пошли и "Тигры". Кто-то должен был забить, и этим кем-то стал форвард гостей Стивен Глиссон. Победа "Донго" 2:1 - сегодня удача была на их стороне.
Сложно было рассчитывать на иной исход этой игры. Но менеджер "Посталс" считал иначе, бросив в бой супер и грубую игру. Дубль гостей вполне мог и потерять очки, но злую шутку с "Булавайо Посталс" сыграла проигранная коллизия. А грубая игра привела к удалению защитника хозяев на 23-й минуте, после чего "Посталс" рассыпались. "Мандава" изящно и непринужденно забила 3 безответных мяча. Гол и передача на счету защитника Асани Патикаси.
"Мхангура" в этой игре в случае победы имела хорошие шансы догнать группу лидеров. "Реалу" удалось уравнять силы соперников с учетом зрительской поддержки, спецух, взаимопонимания и сыгранности. В первом тайме открыть счёт не довелось никому. Хозяева явно больше стремились к победе, и с началом второй половины попытались подавить гостей грубостью. Как и в предыдущих матчах, это закончилось удалением уже спустя 6 минут. "Мхангура" справедливо решила, что самое время забивать, но удачливее в концовке оказались хозяева: Валтер Шарра замкнул прострел с фланга. 1:0 и "Реал" продолжает укреплять свои позиции, пока в середине таблицы.
Андрей Онегин aka Zeeky (Хардрок): "почему-то я не обратил внимания, что здесь предвидится автосос.. аншлаг был излишним."
Единственный автосостав в туре помешал "Сопперс" навязать борьбу одному из лидеров дивизиона. Переполненный "Тонго" создал хозяевам убедительное преимущество в силе, и в течение 8 минут в первом тайме Тендай Габвитзу оформил дубль после выходов один на один с молодым кипером "Сопперс". После чего значимых событий в этом матче не наблюдалось.
Андрей ДИНАМОс aka AndrLAV (Лулу Роверз): "Гостям не повезло! Сами виноваты: переоценили себя и с наглостью перебрали (на выезде атакующая тактика и отдых))))))
Спасибо за игру!"
В первом круге оба участника этой игры пали жертвами бесконечных автосоставов. К счастью, к началу второго круга в обеих командах наступила определенность с руководством и в очной встрече они показали вполне внятный футбол. "Аркадия" имела перевес в силе, но была настроена отдыхать. На 23-й минуте защита гостей не углядела за Крисом Блекли, и тот технично открыл счёт. Хозяева отошли в оборону и без особенных нервов довели матч до победы, второй для "Звёзд Трои" в чемпионате.
Владимир Панарин aka vgp (Юнайтед): "Ну почему три минуса , блин реально не понятно((("
"Зимтравел" продолжил своё черное дело по пополнению лазаретов команд-соперников. Грубая игра и аншлаг принесли хозяевам некоторое преимущество, но игроки "Зимтравела" били не столько по мячу, сколько по ногам оппонентов. В итоге две травмы у ключевых игроков "Т.К. Юнайтед", к счастью, не слишком серьёзные. Вдобавок гости лишились 3 баллов силы из-за того, что ряд игроков играл не на своих позициях. Очередной прекрасный матч провёл молодой вратарь "Т.К. Юнайтед" Себастьян Балса, удостоившийся балла.
Алексей Хайбрахманов aka Хайбрик (Баронс): "Против лома нет приема... Честное слово,начинает надоедать против суперов играть!"
Ещё одна битва лидеров - и снова супернастрой у гостей. В отличие от матча в Хараре, гости создали благодаря этому суперу достаточный перевес в силе, и их победа не выглядела случайной. Героем встречи на 43-й минуте стал защитник "Александры" Таю Мурея. Во втором тайме "Александра" отдала инициативу хозяевам, но пробить сыгранную и мощную оборону гостей "Баронам" так и не удалось.
Подводя итоги, отмечу сохранение троевластия на вершине. "Мандава Юнайтед", проводившая не самый сложный матч, сумела подняться на 4-е место, но сбрасывать со счетов "Кариба Тайгерс" и "Баронс" рано. Приятно, что лидеров много, и интереснейшие матчи проходят в каждом туре. В качестве анонса, в следующем туре пристальное внимание - к дуэли "Мандава Юнайтед" - "Донго".
Спасибо за внимание! Всем - удачи и красивых побед!