В среду прошел очередной тур Чемпионата, а значит самое время провести обзор матчей главного македонского дивизиона. Сразу скажу, что тур прошел без каких-либо сенсаций и неожиданностей: лидеры свои матчи выиграли, аутсайдеры проиграли. Но давайте обо всем по порядку.
Перед матчем:
максим токовинин aka tolstasum (Борец): "Верим в победу!!!"
максим токовинин aka tolstasum (Борец): "поздравляю соперника с победой!!! а своей командой недоволен!!!"
Начнем обзор с самого высокогорного города Македонии, который находится на высоте 1250 метров над уровнем моря. В Крусево (или более правильно Крушево) на одноименном стадионе местный "Питу Гули" принимал футбольный клуб "Борец" из Велеса. В прошлом туре обе команды играли на выезде, сумев привезти по 1 очку: "Питу Гули" удачно съездили в гости к "Алюмине" - 1:1, а "Борец" разошелся миром с "Технокомом" - 0:0. В этот раз крусевская команда выступала в роли хозяев, что и обусловило выбор их менеджером атакующей тактики. Гости же избрали защитную тактику, рассчитывая повторить результат прошлого тура в Горно Лисице. Стоит сказать, что футболисты "Бореца" довольно неплохо отбивались, особенно можно выделить хорошую игру их капитана-голкипера, признанного лучшим игроком матча, но сохранить свои ворота в неприкосновенности в этот вечер они не смогли. Во втором тайме в очередной атаке хозяев свой шанс смог использовать молодой мексиканский нападающий Рикардо Монтесума, которому дали пробить с близкого расстояния. В такой ситуации даже поймавший кураж Ханс Тведте был бессилен. 1:0 и "Питу Гули" с 5 набранными очками перемещается на 12-ю строчку в таблице.
Перед матчем:
Fuad Shafiyev aka pervoproxodec (Баби Штип): "все может быть..должна быть и сенсация когда небуть"
Лидер дивизиона, ФК Подмочани, принимал в этом туре резво стартовавшую в турнире "Малеч" из Берово. Задача для хозяев осложнялась тем, что накануне им предстояло сыграть очень важный матч в Лиге Чемпионов: после домашней победы 1:0 подмочанцев ждал ответный гостевой поединок против люксембургского "Мондорфа". Менеджером было принято решение все силы кинуть именно на еврокубковый матч, а в чемпионате сыграть резервным составом. И он не прогадал: в сложнейшем матче его подопечные сыграли 0:0 в Люксембурге и прошли в следующий этап, а резервисты днем позже смогли одолеть неуступчивую "Малеч" в чемпионате. Стоит отметить слабую игру голкипера гостей, а по совместительству и капитана - Сашо Вуднески, который пропустил два гола из трех ударов в створ ворот.
Перед матчем:
Дмитрий Веселов aka Jacky (Кожув): "рад приветствовать соперника из солнечного города)))удачи вам в игре и без травм)))начало чемпионата прошло на твёрдую четвёрку.6 очков с 4мя первыми клубами прошлого сезона вполне себе хороший результат.если хотим претендовать на высокое место,необходимо брать максимум очков со средними и слабыми соперниками."
Менеджер "Лирийи" перед матчем заявил, что для того, чтобы претендовать в этом сезоне на высокие места, его команда должна брать максимум очков в матчах со слабыми и средними соперниками. В этом туре в гости к "Лирийи" пожаловал как раз таки средний соперник - "Сан Сити" из Сопиште. Уже на 13-й минуте нападающий хозяев У Нгаай Джинг, признанный в итоге лучшим игроком матча, вывел свою команду вперед, четко реализовав выход один на один. Гости сразу же кинулись в атаку, но все их попытки отыграться сводились на нет обороной "Лирийи". В тех же случаях, когда не справлялась оборона, надежно играл в воротах капитан Рии Сонсини, сделавший 4 отличных сэйва. 1:0 - "Лирийя" берет максимум очков против среднего соперника и выходит на 7-е место в дивизионе.
Перед матчем:
Дмитрий ЛазаревakaГотлиф(Беласица): "Против Локо играть всегда тяжело. Тем не менеее постараемся сыграть достойно."
Дмитрий К.Д. aka a98 (Тополчани): "Набрали важные очки в гостевом матче. Игра действительно получилась непростой."
Один из немногих матчей в этом туре, где результат угадать было очень трудно. На стадионе "Илинден" состоялось столичное дерби, в котором "Алюмина" принимала "Локомотив". 70 000 зрителей, заполнивших стадион под завязку, стали в этот вечер свидетелями очень зрелищной игры с множеством голевых моментов. Гости большими силами атаковали, хозяева играли от обороны, но очень опасно контр-атаковали, сумев создать при этом даже больше опасных голевых моментов, чем их соперник. Но вратарь "Локомотива" Тайлор Пиро был в этот вечер просто неподражаем! Может он прочитал мой прошлый обзор, где я сказал, что его уровень не дотягивает до уровня 4-го дивизиона, и решил доказать обратное? Не знаю, но 5 прекрасных сэйвов и звание лучшего игрока матча не позволили "Алюмине" распечатать его ворота. Зато "Локомотив" свой гол забил: Зоран Майер в средине второго тайма замкнул прострел Лидора Коэнса с левого фланга и принес своей команде победу в этом непростом дерби.
Перед матчем:
Дмитрий СлотинakaДима С(Детонит Плачковица): "...как то обуревают сомнения и предчувствия)"
Самый результативный матч тура состоялся в Струмице, где местная "Тверия Сканмак" принимала лидера - "Преспу" из Ресена. Хозяева подошли к этому матчу с определенными кадровыми проблемами: столб обороны, игрок сборной Сьерра-Леоне - Куман Сума пропускал матч из-за дисквалификации, а лидер атаки - канадец Дерек Фрейзен продолжает восстанавливаться после травмы, полученной в 3-м туре в домашнем матче против "Питу Гули". Тем не менее, обе команды со стартовым свистком понеслись в атаку, создавая у ворот соперника момент за моментом. Больше повезло "Преспе": в средине первого тайма с промежутком в две минуты они дважды отличились в воротах "Тверии". В раздевалке тренер хозяев, должно быть, нашел нужные слова, что позволило футболистам "Тверии" после перерыва сначала сократить разрыв до минимума, а затем и сравнять счет. Но удача в этот день была на стороне "Преспы": на 67-й минуте ветеран команды Драган Машанович смог замкнуть фланговый прострел, установив окончательный счет в матче. 2:3 - "Преспа" не без труда увозит из Струмицы 3 очка и остается одной из двух команд, которые еще не теряли очки в этом чемпионате.
Один из главных претендентов на чемпионство - "Кожув" Гевгелица играл в этом туре выездной матч в Скопье против "Мадзари". Накануне футболисты "Кожува" провели очень напряженный выездной поединок в рамках Лиги Европы и сыграв 1:1, благодаря домашней победе в первом матче, смогли пройти в следующий этап. Тем не менее, еврокубковый матч не позволил "Кожуву" приехать в Скопье в оптимальном составе и оптимальных кондициях. Ожидая такого поворота событий, менеджер "Мадзари" решил сыграть против обескровленного соперника в атакующий футбол. И это могло принести результат, особенно учитывая тот факт, что "Кожув" остался в меньшинстве уже на 30-й минуте: ветеран Сухейб Мустафи, не успевая за прыткими игроками соперника два раза не по правилам пытался их остановить, за что и получил две желтые карточки. В первом тайме команды обменялись голами и закончили его со счетом 1:1. Во втором тайме "Кожув", который и так растерял много очков на старте чемпионата, пошел в ва-банк и это принесло свои плоды: Томче Вртески установил окончательный счет в матче, откликнувшись на фланговый прострел Ивана Триковски. 1:2 - очень нужная победа для "Кожува" и очень обидное поражение для "Мадзари".
Анатолій MalawiakaГаврик(Бутел): "Важные очки, ведь даются они нашей команде всегда с трудом."
В Каменице местная "Саса", которая всё еще не нашла своего менеджера, принимала "Еуромилк Горно Лисице". Не смотря на довольно убедительный счет, победа в этом матче далась гостям с большим трудом. Кто знает как бы закончился этот матч, если бы на 51-й минуте матча "Саса" не осталась в меньшинстве или если бы 18-летний голкипер "Еуромилка" Марян Мадзароски, защищавший в этот день ворота, не отбил пенальти от Арджина Никиджи. Тем не менее, "Еуромилк" берет свои 3 очка и поднимается на 4-е место в турнирной таблице.
В заключительном матче тура "Техноком", которого мы в начале чемпионата записали в аутсайдеры, принимал гостей из Велеса: в Горно Лисице приехал крепкий "Металлург Титов". И в этом матче сенсации так же не случилось: гости, продемонстрировав уверенную игру, победили; а игрок национальной сборной Албании Дерит Ребичи, вышедший на поле с капитанской повязкой, записал на свой счет гол+пас. После этого матча "Металлург Титов" набирает 7 очков и поднимается на 9-е место, "Техноком" занимает 15-е место, имея в своем активе всего 1 очко.
Сборная 5-го тура:
GK Тайлор Пиро ("Локомотив" Скопье)
LD Роб Инара ("Лирийя" Грнчари)
CD Дзелил Костов ("ФК Подмочани" Подмочани)
CD Хави ("Питу Гули" Крусево)
RD Стефан Попеску ("Еуромилк Горно Лисице" Скопье)
LW Митко Расев ("ФК Подмочани" Подмочани)
DM Дерит Ребичи ("Металлург Титов" Велес)
CM Христиан Димоски ("Еуромилк Горно Лисице" Скопье)
Тренер: Станислав Васильев ("ФК Подмочани" Подмочани)
В этом туре "Преспа" и "Подмочани" снова смогли победить и они остаются лидерами, не потеряв пока что ни одного очка. "Кожув" и "Еуромилк" добыли трудные выездные победы и расположились в таблице на 3-м и 4-м местах соответственно. Отметим так же "Лирийю", которая сыграв на старте чемпионата против четырех лучших команд прошлого сезона показала достойную игру и занимает 7-е место в таблице. Не зря в первом своем обзоре я выделил их как претендентов на еврозону. На дне турнирной таблице: "Саса", "Техноком" и "Борец", у которых в активе всего по 1 очку. "Питу Гули", добывший 4 очка в последних двух матчах, поднялся на 12-ю строчку. А главный вопрос чемпионата на данный момент: сможет ли "Преспа" продолжить свою удачную серию и вклиниться в борьбу за 1-е место с ФК Подмочани и "Кожувом"? Ответ мы узнаем в следующих обзорах!